Los nuevos peajes eléctricos, ¿qué son y en qué consisten?

El próximo 1 de junio entrarán en vigor el nuevo sistema tarifario eléctrico, tal y como informó el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico el 25 de febrero de este año, y que define los gastos asociados a los importes regulados de la factura eléctrica que determinan los peajes y los cargos.

Es el importe que recauda la empresa distribuidora de energía eléctrica, para pagar entre todos el mantenimiento y nueva creación de redes eléctricas de todo tipo, las cuales hacen posible que la luz llegue a tu casa y a tu negocio. Este es un importe regulado y es la Comisión Nacional de los Mercados y de la Competencia (CNMC) la encarga de establecerlo. Las empresas eléctricas, por su parte, son las encargadas de recaptarlo.

Los cargos son aquellos importes asociados a las políticas energéticas que define el Gobierno del estado. Se denominan «otros gastos del sistema eléctrico» y son, entre otros, los incentivos a las energías renovables, cogeneraciones y residuos fósiles, la compensación extrapeninsular y el déficit tarifario.

La suma de cargos y peajes forma parte, pues, del apartado regulado de tu factura eléctrica. La empresa distribuidora, en base a tu contador, emite la factura a tu empresa comercializadora de energía. Esta es la encargada de recaptar estos importes  y abonarlos, en nombre del consumidor final, a la empresa distribuidora del suministro eléctrico, que a su vez los ingresará a la CNMC.

Los importes anteriores se calculan en función de estos dos conceptos:

  1. El de la energía consumida. Es un importe proporcional al uso que haces de tus equipos eléctricos conectados durante un periodo de tiempo, es decir, la energía consumida en tu suministro y que, por tanto, es un coste variable de tu factura. Se identifica como término de energía o variable. 
  2. Y el de la potencia. Es un importe relacionado con la potencia contratada para hacer funcionar los diferentes equipos de forma simultanea. Este es un importe fijo que depende de la potencia que tengas contratada. Se identifica como término de potencia o fijo.   

Con la nueva Circular 3/2020, el cambio en la factura se producirá en la determinación de los importes regulados de los gastos derivados de la red de transporte y distribución que se asumen a través de los nuevos peajes y cargos.

*Estos porcentajes se han establecido siguiendo la normativa siguiente: Orden TEC/ 1366/2018, de 20 de diciembre, por la cual se establecen los peajes de acceso de energía eléctrica para 2019.

El mapa cambia de diferente manera para un suministro doméstico, de pequeña empresa o de un local comercial, con una potencia contratada igual o inferior a 15 kW, a un suministro del sector industrial o de una gran empresa, con más de 15 kW de potencia contratada.

Para suministros doméstico, de pequeña empresa o de local comercial, es decir de menos de 15 kW, se aplicarán 3 periodos horarios al día, es decir, tres precios diferentes. Estos se resumen de la siguiente manera:

Las tarifas actuales 2.0A, 2.0DHA, 2.0DHS, 2.1A, 2.01DHA, 2.1DHS, pasarán a ser una única, la 2.0TD con 3 discriminaciones horarias o periodos de energía y 2 de poetncia.
Para estas, también se establecen dos potencias contratadas diferenciadas:

*Sábados, domingos, 6 de enero y festivos de ámbito nacional, definidos como tales en el calendario oficial del año correspondiente, con exclusión tanto de los festivos sustituibles como de los que no tienen fecha fija.

Y todo sin que haya penalización por energía reactiva.

Para suministros superiores a 15kW en baja tensión, como los de grandes empresas e industria:

  • Aumentan de 3 a 6 los periodos. Los peajes actuales 3.0A y 3.1A pasarán a ser un único peaje: el 3.0TD, con una discriminación horaria de 6 periodos. El resto de peajes pasarán a denominarse 6.1TD, 6.2TD, 6.30TD y 6.4TD y seguirán teniendo una discriminación horaria de seis períodos. Estos son de aplicación tanto a la energía consumida, como a la potencia contratada.
  • En cuanto a la potencia, hay que tener en cuenta que se podrán contratar diferentes potencias en cada uno de los periodos, pero siempre y cuando sea igual o mayor de la potencia contratada en el periodo anterior. Es decir, el P6 debe ser igual o superior al P5 y, a la vez, el P5 debe ser igual o superior al P4. Y, así, hasta llegar al P1. La obligación de contratar potencias crecientes se mantiene con el objetivo de que los precios por periodo sean decrecientes.
  • Es necesario estudiar, en cada caso y de acuerdo con los procesos internos de cada empresa, cuándo y cómo se utiliza la energía.

Consulta la tabla correspondiente a la aplicación de los periodos horarios, de lunes a viernes y los fines de semana y festivos de ámbito nacional:

 

A partir de 15 kW el término de potencia se puede facturar por maxímetro. El nuevo sistema de facturación de potencia elimina la flexibilidad del 85% y del 105% entre el maxímetro y la potencia contratada, importante para evitar penalizaciones. Por ello, es imprescindible tener bien dimensionada la potencia contratada.

Como mínimo, se facturará la potencia contratada, aunque sea inferior a la demandada, es decir, de aquella que se hace uso. Pero si se supera la demanda de potencia respecto a lo que se tiene contratado, se aplicará una penalización con el doble del exceso según la siguiente fórmula:

La facturación de potencia por maxímetro aplicará en los equipos de medida tipo 4 (de 15 a 50kW), y tipo 5 (hasta 15 kW) que sean suministros no interrumpibles.

La facturación del cálculo de los excesos de potencia seguirán la fórmula siguiente:

Facturación por maxímetro: (CONCEPTO Y EJEMPLO)

Un maxímetro es un aparato que registra la máxima potencia demandada en una instalación. Tiene un periodo de integración de 15 minutos, sobre el que calcula la potencia media demandada. Se puede instalar en cualquier suministro en baja o alta tensión. El maxímetro sirve para determinar la potencia base de la facturación, por lo tanto, en los diversos conceptos que componen la factura, se aplica en el término de potencia (el mínimo).

Para equipos de medida tipo 4 y tipo 5. La facturación de potencia por maxímetro aplicará en los equipos de medida tipo 4 (de 15 a 50kW), y tipo 5 (hasta 15 kW) que sean suministros no interrumpibles:

Los conceptos vinculados a esta fórmula son:
FEP: Facturación en concepto de excesos de potencia, es decir, un uso por encima de lo que tienes contratado.
t: Término de exceso de potencia, expresado en €/kW, del peaje correspondiente.
Pd: Potencia demandada en cada uno de los periodos horarios (p) en que se haya sobrepasado PCp, expresada en kW.
PCp: Potencia contratada en el periodo horario p, expresada en kW.
i: Número de periodos horarios de los que consta el término de facturación de potencia del peaje correspondiente.

¿Cuáles son los contadores de tipo 4 y 5?

Los contadores tipo 4 son aquellos con una potencia contratada superior a 15kW y hasta 50kW.
Los contadores tipo 5 son aquellos con una potencia contratada hasta 15kW.

Para equipos de medida tipo 1, tipo 2 y tipo 3. Para los contratos con este tipo de contadores, en caso de que la potencia demandada supere la potencia contratada, en algún cuarto de hora, se aplicará la siguiente fórmula:

Aquellos equipos tipo 3 que no dispongan de registro cuarto horario, se aplicará el mismo valor de maxímetro a todos los cuartos de hora de la hora a la que este pertenece.

Los conceptos vinculados a esta fórmula son:

FEP: Facturación en concepto de excesos de potencia.
Kp: Relación de precios por periodo horario p, calculada como el cociente entre el término de potencia del período p respecto del término potencia del periodo 1 del peaje correspondiente.
tep: Término de exceso de potencia, expresado en €/kW, del peaje correspondiente. El término de exceso de potencia se determinará de forma que, dado el perfil del consumidor medio de cada peaje, la facturación de acceso que resulte de la optimización de las potencias sea equivalente a la facturación de acceso que, al mismo tiempo, resultaría considerar las potencias contratadas máximas de cada período. Todo ello, con la restricción de que a facturación de acceso que resulta por periodo 1, después de la optimización, nunca sea negativa. El término resultante se incrementará en un 20% con el objetivo de desincentivar las contrataciones inferiores a las realmente demandadas.
Pd: Potencia demandada en cada uno de los cuartos de hora j del periodo horario p en que se haya sobrepasado PCp, expresada en kW. En caso de que el equipo de medida no disponga de capacidad de registro para cuartos de hora, se considerará la misma potencia demandada en todos los cuartos de hora.
PCp: Potencia contratada en el periodo horario p, expresada en kW.
i: Número de periodos horarios de los que consta el término de facturación de potencia del peaje correspondiente.

¿Cuáles son los contadores tipo 1, 2 y 3?

  • Los contadores tipo 1 son aquellos con una potencia contratada igual o superior a 10MW, o con un consumo anual igual o superior a 5GWh.
  • Los contadores tipo 2 son aquellos con una potencia contratada superior a 450kW e inferior a 10MW, o con un consumo anual igual o superior a 750MWh.
  • Los contadores tipo 3 son aquellos suministros que no pueden clasificarse en ninguno de los tipos anteriores (1,2,4 o 5).

Con la entrada en vigor de los nuevos peajes, todo tipo de usuario podrá cambiar la potencia contratada al valor que mejor se adapte a sus hábitos.

Esta adaptación se podrá hacer dos veces durante los 12 meses siguientes a la entrada en vigor de la Circular, que será el próximo 1 de junio, y aunque haya solicitado modificaciones anteriores recientes o en el último año. Habrá que tener en cuenta que, en las tarifas con 6 periodos (3.0TD y 6.1TD), prevalece el criterio de orden de potencias crecientes.

Se mantiene la penalización por la energía reactiva inductiva para los suministros de más de 15 kW en baja tensión y en todos aquellos conectados en media tensión.

¿Cuándo se aplica la penalización? Con la entrada en vigor de la nueva estructura tarifaria, las penalizaciones se aplicarán a todos los periodos horarios cuando el consumo de energía reactiva inductiva supere el 33% de la energía activa del periodo facturado, excepto en el periodo 6.

Se incorpora una nueva penalización para la energía reactiva capacitiva solo para el periodo 6 de aquellos suministros conectados a media tensión.

 

 

 

Este cambio proviene de la adaptación a nivel español de la normativa europea

Síguenos en las redes: